RSS

et si on s’intéressait au coût reel…..

24 Mai

J’entends très souvent la réflexion suivante, les fruits et les légumes cela coûtent cher, alors on ne peut pas en manger beaucoup.

D’une je pense qu’il est important de savoir où on veut mettre son argent.
Je préfère mettre mon argent dans mon budget alimentaire plutôt que dans le téléphone dernier cri, dans un abonnement de cinéma ou je ne sais quoi.

J’entends très souvent que manger que des fruits et légumes, être crudivore doit me coûter une fortune
Non ce n’est pas le cas.
D’une mon alimentation est principalement locale et faite de produit qui sont à ma portée de bourse
Par exemple l’été c’est la saison la plus dure je trouve car les fruits sont très onéreux.Enfin bien moins depuis que j’ai fait la découverte des pastèques.

Mais si on ne s’arrêtait pas aux premières idées et qu’on regardait du côté des coûts globaux, cela change la donne.

électricité/gaz

Je n’ai plus de dépenses de gaz, car je n’utilise pas de cuisson.
Pour la cuisine quasi pas de dépenses électriques.

Je n’utilise jamais de four (celui que j’ai est celui du proprio)
Je vis sans frigo depuis deux ans. Le mien je le branche que si j’ai du monde (famille, ou amis proche qui ne mangent pas comme moi,) donc cela peut être un week end tous les 36. Mais en grande majorité du temps il est éteint.

Vivre sans frigo n’est pas compliqué du tout pour moi.
Mon frigo me sert on va dire d’étagère .
Sinon je ne vis pas avec des réserves je fais mes provisions au fil de la semaine.
Et qu’on ne me dise pas que c’est chose impossible, (je ne vais pas m’étendre sur mon volume horaire de la semaine qui est loin d’être cool)
c’est juste une question d’organisation, se prendre le temps de faire les choses dès l’aube etc.

Depuis que je suis crudivore je suis beaucoup moins frileuse, donc je chauffe très peu mon appart.

L’eau

comme je mange le plus souvent mes aliments proches de leur état naturel, je n’ai pas besoin de faire de vaisselle et par conséquent j’économise beaucoup d’eau.
Les fruits cela ne colle pas , donc si besoin c’est un simple rinçage à l’eau.

Le corps n’ayant pas de soucis de transpiration désagréable, les douches sont plus espacées et plus rapides également. Les shampooing s’espacent. Aujourd’hui j’en suis à un par semaine, bien que je suis très sportive.

Les cosmétiques

Mis à part un peu de shampoing  (et encore il s’agit d’une barre de savon à froid de chez aroma nature )  je n’utilise pas de cosmétiques.
Les seuls produits que j’utilise c’est de l’eau florale de lavande, et un peu d’huile végétale de carotte ou de macadamia pour la peau.
Je n’utilise pas de dentifrice.
Pas de produit déodorant.
Pas de crèmes machins ou de crèmes bidules

Les coûts de santé

Absence de maladie aiguë mais aussi chronique. Pas de pathologie dite de civilisations telles que les maladies cardiovasculaires (diabète, cholestérol, hypertension), mais aussi de phénomènes allergiques (ah le fameux rhume des foins), pas de règles douloureuses pour les femmes, pas ou peu de problèmes d’inflammations et la liste est très longue.Plus de problèmes de jambes lourdes malgré mon boulot et bien d’autre.
Dans notre pays il y a l’assurance maladie, donc pour nombreuses personnes les médicaments c’est gratuit.Et ben détrompez vous les médicaments c’est un sacré coût.
Alors même si ce n’est pas vous qui dépensez directement cet argent, c’est votre argent au final car vous en payez via vos impôts divers.

Équipement

Regardez la plupart des cuisines européennes, et vous remarquerez que la batterie de cuisine est au grand complet.
Des casseroles de toutes tailles, les poêles mais aussi tous les robots ménagers divers
On peut très bien manger avec des équipements très simples, tels que des couverts.
Un blender peut être parfois utile quand on veut varier des consistances.
Mais c’est alors un autre regard sur sa cuisine, et votre cuisine serra alors bien moins encombrée d’appareil en tout genre.

 
Dépenses annexes en alimentation

plus de nécessité d’acheter d’huile, de ceux ci ou cela pour apprêter les plats.
Le vrai goûts des aliments reprends le dessus.
Mais également pas de dépenses de junk food (pour tous ceux qui en consomment perso je n’ai jamais connu)
Regardez le chariot des gens dans un magasin , vous serez vite surpris.
Pas d’achat de plat préparé, de friandises en tout genre, de produits laitiers (ah c’est fameux produits laitiers)

Mais tout ce temps que vous gagnez est disponible pour autre chose.Notamment pour passer du temps avec votre famille, mais aussi avoir du temps pour vous.
On dit bien que le temps c’est de l’argent.
Ce n’est pas pour autant un mode de vie de flemmard, bien au contraire, car vous allez voir tout ce que vous pourrez faire dans une journée.
Vos journées n’auront plus le même aspect.

Voir du côté global,, et le calcul est vite fait.
C’est pareil il vous êtes peut être déjà arrivé de faire votre bilan carbone.
Ben dans ce genre de test les coûts globaux ne sont pas du tout pris en compte.
Par exemple dans les choix cuisson vous avez électricité ou gaz, mais pas de choix rien du tout. Donc les tests sont très vite biaisés.

Regardons un peu du côté des coûts globaux avant d’avancer certaines choses.Et les fruits si on va sur les marchés, auprès des producteurs, et ben non ce n’est pas plus cher.
Exemple combien coûte une salade en grande surface? Dans les  1 euros minimum.
Sur le marché en bio je paie 80 centimes une salade.
Un kilo de pomme c’est combien? je le paie 1.90 en bio car je demande du 2ème choix (juste parce que les pommes sont un peu plus petites ou on une petite tache).

– Manger des fruits revient cher !
De manière isolée, effectivement cela peut paraitre excessivement cher (1kg de pâtes 60c / 1 ananas 2€).
Mais si l’on calcule les dépenses sur le mode de vie de manière globale, alors les fruits sont bien plus économique.
Economie en frais :
-Médicaux (pharmaceutique, hospitalier, Docteur, Dentiste, Acupuncture, Ostéopathie, Dermatologie, Ophtalmologie, Chirurgie esthétique, masseur etc…) :
Absence de problème de santé, de l’affection la plus bénigne à la maladie la plus grave.
Problèmes dentaires rendu inexistants.
Le corps est relâché naturellement. Le dos et toute la structure osseuse est maintenue dans son alignement postural naturel grâce à une musculature active, souple et harmonieuse.
La vision s’améliore dramatiquement, et l’aspect physique retrouve sa beauté harmonieuse et sa radiance naturelle.
Les allergies appartiennent au passé, et le corps recouvre merveilleusement vite après les efforts physiques.
-D’électricité/gaz :
Effectivement plus besoin de cuire ses aliments, de les chauffer,de les réfrigérer.
-D’eau :
les douches sont beaucoup plus rapides, car le corps est intérieurement plus propre, moins (voir pas) de transpiration, toxines, bonne odeur générale, les cheveux sont beau naturellement.
Enormément moins de dépenses en eau pour les vaisselles, car les fruits collent peu à l’assiette, et l’assiette en elle même n’est pas indispensable pour manger le fruit.
Consommation d’eau potable rendu très faible voir inexistante. les fruits contiennent 85% d’eau plus potable et profitable que n’importe quelle source d’eau.
-En ustensiles/appareil ménager :Réduction du nombre d’assiette nécessaires, couteau-fourchette… -inutilité de poëles, congélateur, casseroles, cocotte minute, four, micro-onde, grill, récipient, filtre à eau, déshydrateur, lave vaisselle, cuisinière, Frigo utile mais pas indispensable.
Grosso modo, un fruit se mange sans aucun besoin d’ustensiles/appareil ménagers ou bien en quantité ridiculement infime.
-En condiments :
Plus aucune dépense d’Huile, vinaigre, sauce, sel, poivre, herbes, beurre, sucre, moutarde, mayonnaise, ketchup, farine etc…
-En cosmétique :
Réduction en nécessité de shampoing, savon, dentifrice, inutilité des crèmes hydratante/gommante, anti-ride, anti-acnée, huiles pour la peau, lotion solaire, parfum, déodorant, produit pour la santé des ongles.
-D’aliments cuits et de junk food :
Plus aucune Céréale, produits laitiers, viandes, poissons, oeufs, biscuits, alcool, café, thé, pâtisserie, confiseries, yahourt, majeur partie des légumes, produits raffinés Végétarien et Végétaliens, produits labélisés « CRU » (gâteau cru, cracker, noix), restaurants etc…
Et non négligeable, économie générale de temps, pour se consacrer à autre chose que son corps, sa nourriture, et ses problèmes de santé.
 
13 Commentaires

Publié par le 24 mai 2012 dans En pratique/ aspect social

 

13 réponses à “et si on s’intéressait au coût reel…..

  1. Marion change-le-monde

    24 mai 2012 at 2109 59

    Génial! Très pertinent en effet^^

     
  2. guyomep

    25 mai 2012 at 505 22

    Et tu ne parles pas du coût prohibitif de la viande.

     
  3. Ingrid

    25 mai 2012 at 1907 40

    argumentaire calme et bien écrit. bravo !concernant le bilan carbone, tous les tests que j'ai essayé sont biaisés. même si tu mets rien de tout à toutes les questions, tu consommes quand même deux terres et demi ! c'est complètement aberrant !

     
  4. indiantigre

    25 mai 2012 at 2008 17

    exact Guillaume

     
  5. Anonymous

    27 mai 2012 at 1806 57

    Quelle chance de trouver des pommes bio a ce prix la. Je les trouve a presque 3 euros le kilo.Tu n'utilise pas de dentifrice. Tu ne te lave pas les dents ?En ce qui me concerne depuis que j'ai mon exttracteur (1 mois) j'ai l'impression que je dépense beaucoup plus malheuresement 😦 . J'essaie de boire plutôt du jus d'herbe car c'est pas cher mais c'est degeulasse ! Je préfère un bon jus de céleri branche carotte citron bio.

     
  6. Ingrid

    27 mai 2012 at 1907 03

    je te conseille de faire de la cueillette :)ça allège la facture !

     
  7. indiantigre

    27 mai 2012 at 2008 01

    mes pommes c'est du 2nd choix, je me lave les dents à l'eau, mes depuis que je suis crudivore mes dents sont bien plus bellesoui j'avais constaté cela aussi que les jus cela revient assez cher, donc l’option cueillette est vraiment une bonne solution si tu en s la possibilité

     
  8. Skui

    28 mai 2012 at 808 12

    Je ne suis pas d'accord en ce qui concerne le coût "prohibitif" de la viande. Je ne pense pas que les agriculteur fasse tant de chiffre d'affaire ni que les taxes y joue. Par exemple, le bio a bien un coût prohibitif car il est taxé-certifié, tandis que le non bio à 1/3 est parait-il payé par le contribuable.D'ailleurs si je peux avoir plus de chiffre à ce propos ça m'intéresserai.A propos des jus de fruits (mûrs), les bananes, fraises… (partiellement dattes et figues)… se dilue facilement du fait de leur composition chimique, pas besoin de blender pour en faire des super bons jus. Je les mets dans une bouteille en verre recouvre d'un peu d'eau, je secoue et j'ai un smoothie, ensuite je rajoute de l'eau et j'ai un jus de fruit. Ce qui reviens à environ 50cts le litre. Pour extraire le jus de rhubarbe par exemple, une rape en céramique fait très bien l'affaire.Par contre je ne sais pas encore me passer de mon frigo pourtant quasiment vide 😦 tu le laisse ouvert ? il n'y fait pas plus chaud qu'à l'extérieur ?

     
  9. Ingrid

    28 mai 2012 at 1212 45

    tu veux dire que tu mets des bananes et des fraises entières dans une bouteille d'eau, tu secoues et tu obtiens du jus ? tu dois superman !

     
  10. indiantigre

    28 mai 2012 at 1402 03

    skui oui mais je pense que ce que Guyomep voulait dire c'est que manger des protéines végétales revient bien moins cher au consommateur que de consommer des produits carnés, je ne sais pas si tu as déjà regarder les étiquettes de ce côté là, en non bio , ben oui ça monte vite l'addition à la caisse, mais c'est sur cela ne comprend pas la viande considéré comme discount, c'est à dire les premiers prix des grandes surfaces, j'ai fais une conférence où il tenait compte justement de cette différence cout viande/ cout légumeet si tu vois le cout global, en partant de la nourriture, de l'eau, etc, de l'abattage, produire un kilo de viande coute un certain multiple que je n'ai plus en tête, que produire un kilo de légumes, et d'ailleurs c'est logiqueil ne faut pas seulement regarder le cout pour le consommateur mais le cout global.Et le panier a une très grosse valeur marchande quand la viande est à son menu,bien sur il y a les morceaux peu chers, mais peu utilisé car nécessitant de longues cuissonspour ton smmothie oui dans les fait à condition d'avoir des fruits bien murset un smoothie de fruit est toujours très simple à fairetu peux de même avec des poires bien mures, des pêches fondantes à souhaits, des kiwi murs à points, des avocats crémeux, mais là out s'arrête dès que tu as des légumes et notamment de la verdure, qui est si précieuse.

     
  11. indiantigre

    28 mai 2012 at 1402 04

    pour le frigo oui il reste ouvert, donc pas de différence de température mais à vrai dire le plus souvent il n'y rien sur les étagères

     
  12. indiantigre

    28 mai 2012 at 1402 23

    voilà des chiffreshttp://indiantigre-lavitaliteverte.blogspot.fr/2010/11/proteines-vegetales-atout-economique.html

     

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s

 
%d blogueurs aiment cette page :